Отдых в Алупке

Алупка – небольшой приморский городишко, находящийся в 17 км от Ялты и являющийся одним из наиболее известных климатических курортов Южного Берега Крыма. В переводе с греческого означает "лиса" – по приданию, во времена древнегреческих колоний тут водилось множество лисиц. Климат тут мягкий и без резких погодных колебаний, т.к. Алупка с одной стороны надежно защищена от северных ветров грядой Крымских гор, а с другой стороны ее омывает теплое Черное море, средняя температура которого летом +22 .. +28° С. Cреднегодовая температура воздуха здесь +13, 2°C, количество солнечных дней в году 208 - 246.

Вначале 19 в.появилась мода строить летние резиденции на крымском побережье, тогда Алупка и стала фаворитом в качестве летнего отдыха среди российской аристократии.Наиболее ярким примером этому является главная достопримечательность Алупки – Воронцовский дворец, утопающей в зелени экзотического парка, который был построен для генерал-губернатора Новороссийского края, графа Михаила Воронцова. Это и неудивительно, ведь Алупка сочетает в себе целебный воздух, наполненный фитонцидами, невероятно красивые пейзажи и теплое море с его богатейшим подводным миром.

Сегодня Алупка – второй по величине курорт на Крымском побережье после Ялты и насчитывает несколько десятков здравниц на любой вкус и кошелек. Уже на протяжении более 200 лет здесь успешно лечат многие заболевания органов дыхания туберкулезного и нетуберкулезного характера. Из года в год сюда приезжают оздоровиться да и просто отдохнуть от городской суеты туристы со всего СНГ.

Алупка – удивительный симбиоз активного и семейного отдыха. Днем – это тихий курортный городок с всеми отличительными особенностями: отличные пляжи, где вы всегда можете услышать фразу, по которой успевает заскучать за зиму всякий любитель черноморских курортов : «Пахлава медовая, вареная кукуруза, семечки», уютные кафе с типичной крымско-татарской, украинской и европейской кухней, снующие коммивояжеры, предлагающие купить пляжный инвентарь, туристические палатки, где вы можете приобрести экскурсионные туры на гору Ай-Петри, Ливадийский, Воронцовский, Массандровский дворцы, Ялтинский зоопарк, Никитский ботанический сад, Балаклаву, Севастополь и многое другое. И все это по весьма демократичным ценам, дешевле ялтинских. Ночью же молодежь манит великое множество летних кафе, баров и дискотек. Алупка — прекрасная Крымская здравница, идеальное место для семейного и молодежного отдыха. Здесь каждый будет чувствовать себя комфортно и свободно.

Это маленький уголок рая, где вы можете оздоровиться в санаториях или же просто приятно провести свой отпуск в пансионатах и отелях.

Из достопримечательностей в Алупке можно посетить Воронцовский парк, где прорастает более 200 уникальных видов растений. Здесь растут маслины и кипарисы, лавры и пальмы, крупноплодный и мелкоплодный земляничники, калина вечнозеленая и араукария чилийская, а солнечные поляны, фонтаны, искусственные водопады, укромные гроты, мраморные скульптуры подчеркивают красоту английского сада. Так же обратите внимание на Музей крымско-татарской культуры, усадьбу Нарышкиных "Софиевка", Храм Архангела Михаила, музей Амет-хана Султана, музей заслуженного художника Украины Якова Басова.

Интернет-эквайринг Uniteller
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ